Показаны сообщения с ярлыком мастер-класс. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мастер-класс. Показать все сообщения

воскресенье, 27 февраля 2022 г.

23 совета от арт-терапевта Виктории Назаревич

 


1. Устал – рисуй цветы.

2. Злой — рисуй линии.
3. Болит – лепи.
4. Скучно – заполни листок бумаги разными цветами.
5. Грустно – рисуй радугу.
6. Страшно – плети макраме или делай аппликации из тканей.
7. Ощущаешь тревогу – сделай куклу-мотанку.
8. При возмущении – рвите бумагу на мелкие кусочки.
9. Чувствуешь беспокойство – складывай оригами.
10. Хочешь расслабиться – рисуй узоры.
11. Важно вспомнить – рисуй лабиринты.
12. Ощущаешь неудовольствие – сделай копию картины.
13. Чувствуешь отчаяние – рисуй дороги.
14. Надо что-то понять — нарисуй мандалы.
15. Надо быстро восстановить силы – рисуй пейзажи.
16. Хочешь понять свои чувства – рисуй автопортрет.
17. Важно запомнить состояние — рисуй цветовые пятна.
18. Если надо систематизировать мысли – рисуй соты или квадраты.
19. Хочешь разобраться в себе и своих желаниях– сделай коллаж.
20. Важно сконцентрироваться на мыслях – рисуй точками.
21. Для поиска оптимального выхода из ситуации – рисуй волны и круги.
22. Чувствуешь что «застрял» и надо двигаться дальше – рисуй спирали.
23. Хочешь сконцентрироваться на цели – рисуй сетки и мишени.

вторник, 21 марта 2017 г.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЛЕТЕНИЮ ФРИВОЛИТЕ (КЕЛЬТСКИЙ МОТИВ)

Итак, моя подруга
[profile] ksushka5
 подбросила мне ссылку : http://www.picotnet.com/Patterns/celtic/celtic_bookmark.htm, и я загорелась научиться делать такую красоту. 
Несмотря на то, что выглядит это очень непонятно, все просто если разобраться. Я разобралась и думаю это будет полезно тем, кто заинтересуется таким видом плетения.
К сожалению, в момент плетения под рукой не было ничего лучше телефона, поэтому фото оставляют желать лучшего. Но в источнике, по указанной ссылке, фото хорошие. 
Зато схемы я нарисовала сама, переписав в них данные о количестве узлов из источника.

Для плетения нам понадобится несколько челноков - минимум два, если будем плести однотонное кружево или кружево в два цвета. Я использовала капроновые нити akbel 50 parlac polyester от kaplan teksil  LTD.  В первоисточнике ничего о нитках сказано не было, но по виду скорее всего это был обычный ирис.

Мотив состоит из 4 элементов.


1. Первый элемент плетется по схеме:



Здесь и далее разными цветами будут показаны нити на разных челноках.
Мотив выполнен из комбинированных колец, каждое из которых плетется двумя челноками.
По завершении спрятать кончики как обычно.


Я сделала этот элемент из 36 колец, по 18 в каждом ряду:


2. Откладываем первый элемент и приступаем к работе над вторым. Следует сплести n мотивов по схеме, представленной ниже, где n – это количество колец в одном ряду первого мотива, 
деленое на 2,  в моем примере n=18/2=9.





Вот 9 моих элементов, я плела их разными цветами из остатков нитей.


Не забудьте спрятать кончики.

3. Теперь нужно вставить все маленькие мотивчики в первый элемент, как представлено на схеме ниже:


В реальности кольца первого элемента будут не на много больше колец второго элемента, их придется пропихивать, а потом может показаться, что они не достаточно закреплены и болтаются. Закреплением мы займемся на следующем этапе, а пока надо вставить все мотивы так, чтобы все кольца вторых элементов оказались с одной стороны, а их дуги – с другой стороны от первого элемента.

Что получилось у меня:


4. Займемся закреплением достигнутого. Следует оплести получившийся на предыдущем этапе союз по нижеприведенной схеме:


Сцепка кольца 3к делается в пико между двумя комбинированными кольцами первого элемента, сцепка дуги 1д и других  делается в пико кольца первого элемента, протянутого через кольцо второго элемента. Сцепка колец 1к, 6к и последующих – делается в "ножку" комбинированного кольца первого элемента.
По окончании спрячьте кончики.

5. Мы оплели наш мотив с одной стороны, теперь сделаем это с другой стороны, добавив интересности и непонятности.
Выполняем плетение по схеме:



Для этого я перевернула то, что получилось на предыдущем этапе обратной стороной и оплетала. Сцепки дуг делаются в теже пико, что и на этапе 4, в пико колец элемента 2 так, чтобы крючок выходил из пико на этой же стороне работы, а не пронзал ее насквозь. 
Я использовала бисер, и в каждом пико у меня по бусинке. Только при использовании бусин нужно или делать меньше пико или бусины очень маленькие подбирать, иначе очень ажурно получается.


Итог с лицевой стороны:



с обратной стороны:



И полностью:
http://pti4ka.dreamwidth.org/2314.html   и еще там много интересного....

воскресенье, 17 августа 2014 г.

шапка-парик спицами.

Перевод готов. Smile Итак:
Рисунок - резинка 2х2: 
1 ряд: 3 лиц., *2 изн., 2 лиц.* (повторять между * до конца ряда), 1 лиц. (лицевые ряды)
2 ряд: 3 изн., *2 лиц., 2 изн.* (повторять между * до конца ряда), 1 изн. (изнаночные ряды)
Плотность вязания: 
28 петель/22 ряда = 4 дюйма (10 см., резинка 2х2 нерастянутая).
Инструкции.
Парик:
Набрать на прямые спицы (или один набор круговых) 96 петель. Вязать резинкой 2х2 до тех пор, пока длина полотна не станет равной расстоянию от кончика подбородка до линии бровей (ок. 16 см), закончить лицевым рядом. При необходимости длину полотна можно увеличить.
Замечание: дополнительные петли вдоль краев полотна нужны для выравнивания ширины первого и последнего "ребер" резинки. Позже, при соединении парика с челкой, эти петли станут частью изнаночных "ребер".
Следующий ряд (изнаночный) вязать так же, как и предыдущие, но пропустить первую и последнюю петли. [этот момент мне не совсем понятен, если кто-то может, уточните, пожалуйста! Smile]
Челка:
С помощью набора одной нитью, набрать не туго на правую спицу 32 петли (получим наборный ряд изнаночной стороной к себе). Перевести набранные петли на те же спицы, на которых находится основная часть парика так, чтобы вязание продолжалось вкруговую. Внимание - изнаночные стороны обеих деталей должны совпадать, петли не должны быть перекручены. Первая петля "челки" провязывается изнаночной, далее - резинка 2х2. При объединении деталей в одно замкнутое полотно, дополнительные лицевые петли крайних "ребер" основной части парика переходят в изнаночные в первом же общем ряду (см. рис., k - лиц.п., p - изн.п.).
Вязание продолжать до достижения нужной длины челки.
Убавления петель:
С помощью диаграммы перераспределите петли на спицах, добавив маркеры. Отсчет петель начинайте с середины челки, которая попадет между двумя изн.п. её центрального "ребра".
Замечание: Убавления будут делаться одинаково на передней и задней частях парика. Маркеры расположены на расстоянии одной петли от места убавления для удобства работы.
Диагр. 1 - для 2 круговых спиц, диагр. 2 - для 4 прямых двусторонних спиц.
 
Начинайте убавления со стороны челки.
*Провязать резинкой 2х2 до первого маркера (marker color 1), переведите маркер на правую спицу, далее 1 лиц., 2 петли провязать вместе лицевой, далее резинка 2х2 пока не останется 3 петли до маркера (marker color 2), 2 петли провязать вместе изнаночной, 1 изн., перевести маркер.* Повторять между * до тех пор, пока между парами маркеров на передней и задней частях не останется по 6 петель. Довязать до первого маркера (marker color 1) в правой части челки.
Следующий ряд: *перевести маркер, 1 лиц., две петли провязать вместе лицевой, две петли провязать вместе изнаночной, 1 изн., перевести маркер, [провязать две изнаночных в одну, 2 лиц.] - повторять [], пока до маркера не останется 2 изн. петли, провязать их вместе изнаночной*. Повторить между * один раз.
Далее удалить маркер, 1 лиц., пропустить одну петлю, перевести первую половину работы (между серединой челки и серединой задней части) на отдельные круговые спицы, удалив маркеры. Перевести остальные петли на другие круговые спицы, обрезать нить, оставив ок. 1.5м для закрытия петель. Осторожно вывернуть парик наизнанку для закрытия петель с помощью третьей спицы или крючка.
Закрытие петель:
Сложить лицевые стороны вместе, продеть дополнительную спицу (или крючок) в первые петли обеих основных спиц, провязать петли вместе. *Провязать первые петли на основных спицах вместе на дополнительную, протянуть вторую петлю на дополнительной петле сквозь первую*. Повторять между * до конца ряда, закрепить последнюю петлю. Результат - аккуратный "пробор" на парике.
Удачи!

вторник, 12 августа 2014 г.

Как быстро сшить юбку МК!

Для начала нам понадобится ткань, длинной 50 см. Кусок трикотажа оставшийся после шитья майки, можно использовать даже не по долевой, так как и в этом направлении трикотаж тянется. Длинна куска 40 см, сложите пополам (получится 20 см), и натяните на своей фигуре, по линии талии. Даже будет лучше сколоть булавками на себе, мелом или мелком отметьте полученую ширину ,столько понадобится ширины. Из трикотажа будет кокетка.
Основную ткань сложите пополам, срежьте кромку, иначе будет тянуть. И проложите строчку как на рисунке.

понедельник, 11 августа 2014 г.

Отбеливание винтажного плюша

Отбеливание винтажного плюша: А вы когда-нибудь писАли акварелью? А акварелью на обычном ватмане синюю драпировку? Дело в том, что акварель имеет свойство `выбеливаться` на бумаге при высыхании, особенно это свойственно синему цвету.

Красивый шейный платок! МК.

золотой петушок: Красивый шейный платок! МК.: При дублировании МК, не забудьте укать активную ссылочку, пожалуйста.   Потребуется:  атлас, искусственный шелк (что то одно). Кусок...

Интересная вязка, но очень простая...

Внимание: набираем на спицы чётное кол-во петель.

1 ряд (лицевой) - 1 кром.. *провязываем сначала вторую лицевой , затем первую лицевой, снимаем со спицы и так до самого конца ряда*, кромочная.

2 ряд (изнаночный) - 1 изн., * провязываем сначала вторую петлю изнаночной, затем первую и снимаем со спицы*, 1 изн., кром.

Получается как плетёная корзинка. Мне сегодня показали этот узор и я просто обалдела: так легко и так эффектно."

Сейчас применять не буду, узор очень плотный, почти не тянется. Классическими петлями - получился в одну сторону, бабушкиными 


четверг, 22 мая 2014 г.

ЛОСКУТУШКА: Рубаха, дерюжка...

ЛОСКУТУШКА: Рубаха, дерюжка...: Пошила себе новую рубашку, просторную, я называю её ласково дерюжка, может потому, что лён грубый( но не жёсткий) крупного переплетения. Лё...




четверг, 3 октября 2013 г.

Шьём мишку Тедди. МК в двух частях Часть 1

Шьём мишку Тедди. МК в двух частях Часть 1: Хочу представить для вас подробный МК по пошиву медвежонка Тедди. Учитель я не важный если честно и не претендую на высокое звание мастера по мишкам. Очень прошу не писать мне - А вот там, там учили или учат по другому

среда, 4 сентября 2013 г.

Как сделать нашейное украшение от воротничка мужской сорочки

Как сшить шарф из старой водолазки

Немного романтики в наш повседневный наряд вносят разные шарфики, шали, боа. А цветочные мотивы придают более женственный вид. Мастер-класс - как сшить шарф с цветочками.
Нам понадобится:
  1. Две старые водолазки (в идеале хочется чтобы они подходили по цвету друг другу).
  2. Бусины и пуговицы.
  3. Нитки.СМОТРИМ ДАЛЬШЕ......

Как сделать брошь из старых очков.

Оказать помощь в переделке старых ненужных вещей на более необходимые и привлекательные – вот задача нашего болга. Идет осенняя пора, которая принесет долгожданную прохладу, а это значит что мы начнем одевать более теплые вещи. Пиджаки, свитера, кофточки эти вещи после яркого лета кажутся немного тусклыми. Так давайте немного их украсим яркими брошками, которые можно сделать из старых очков.
мастер-класс смотреть дальше......

Как окрашиваю свои тканевые изделия в кофе гранж.

 как я окрашиваю свои тканевые изделия в кофе гранж